贵阳市:严查开山毁林建房办农家乐

wanbetx登入

2018-10-25

  众所周知,香港特别行政区不是一个独立或半独立的政治实体,而是中华人民共和国的一个享有高度自治权的地方行政区域。特别行政区的所设立的政治体制包括普选制度安排,都是中央政府通过国家宪法和香港基本法确定的,都必须服从国家主权、安全、发展利益。

  ”温馨,中国人民大学社会与人口学院公共事业管理专业学生,在论坛志愿服务中担任财经平行会议联络员。她从4月中旬便开始与指定国家的外宾建立联系,收集外宾与会信息,解决他们关于论坛的疑惑和问题,论坛开幕式当天,她负责引导外宾参与会议。

  刘贺朋1980年出生于被誉为“天津市后花园”的蓟县。那里北靠燕山山脉,东临翠屏湖,有山有水,人杰地灵。刘贺朋小时候的理想是成为一名电视节目主持人,父母也非常注重对他在文艺方面的培养。刘贺朋遗传了父母的好嗓子,学过电子琴、二胡。中学时期还曾利用寒暑假时间在县电视台进行过播音主持方面的学习。

  网络零售不仅使工业品下乡和农产品进城快捷高效,随着跨境电商的蓬勃发展,全球优质的商品已经成为中国消费者的重要选择,跨境电商也成为我国扩大进口的一个重要渠道。  三是区域协调化。

  11月是品尝牡丹锅的最佳时期,这款火锅对体寒的人来说尤为暖身暖心。除了猪肉,锅中还加入牛蒡、白菜、豆芽、烤豆腐、小葱等蔬菜,汤底一般以酱油味和味增味为主。

  干部考核是根“指挥棒”。

  上赛季他执法过3场英超球队对西甲球队的比赛,英超球队2胜1平。

    第六,坚持严字当头,建设过硬检察队伍。认真贯彻全面从严治党要求,推进“两学一做”学习教育常态化制度化,认真落实巡视反馈意见,切实履行管党治党主体责任。践行检察官职业道德基本准则,培育检察职业精神。

推荐单位:贵州省政府督查室办理单位:观山湖区人民政府年初反映的在观山湖区黔灵山路龙潭春天小区门口毁林开山建房办农家乐,违法占用该小区消防通道停车一事,得到您的关心后,相关部门及时进行了治理,我们很是感激!在该违法建筑内开办的农家乐停业几个月后,又于近期重新营业。

重新营业后,扩大了经营规模,还将开山后来不及运走的石头随意堆放在进入小区路边山崖上,威胁行人安全,极其危险!为什么叫停后又能重新营业?请查查这其中有人在纵容毁林开山建房办农家乐没有?还人民群众一片安定安全的居住环境。 网友,您好!现将有关情况回复如下:经查,您反映的黔灵山路龙潭春天小区门口毁林开山建房办农家乐,即是泉村四组村民郭廷贵在观山湖区一中对面龙潭春天隧道口开办的“兴农土菜馆”。

一是林业查处情况。

2014年10月14日,观山湖区林业绿化局执法人员接“12319”投诉热线举报,接报后即组织人员对举报线索进行调查。

经核实,泉村四组村民郭廷贵在观山湖区一中对面龙潭春天隧道口未经林业部门批准,与他人合伙经营农家乐。 在农家乐的修建过程中对原有房屋进行了翻新装修,未扩建及砍伐树木,但对部分原有林间小路进行了硬化处理。

为此,区林业绿化局委托贵州天保生态有限公司林业调查规划设计队现场勘验。

经勘验,该农家乐涉及非法占用林地公顷(折合亩),违反了《贵州省林地管理条例》第二十四条第一款的规定,已构成违法。 后因当事人郭廷贵身患尿毒症,需到重庆进行入院治疗,为此,观山湖区于2014年11月13日依据有关法律规定依法申请了行政案件调查延期。

2014年12月得知当事人治疗回家后,即启动了处罚程序,于2014年12月17日依据《贵州省林地管理条例》第三十五条第一项的规定,依法下达了行政处罚决定书(筑观林罚决字[2014]第031号),对郭廷贵处非法占用林地每平方米15元的罚款,总计人民币27060元,并限期三个月恢复原状,归还林地。

当事人郭廷贵已按要求缴纳了罚金。 近期,区林业绿化局对“兴农土菜馆”的林地恢复情况进行了复核。

经复核,郭庭贵对部分硬化土路已覆土并播撒草种,但尚未完全恢复,区林业绿化局已按照相关法规督促其完成恢复工作。

同时,区林业绿化局对“兴农土菜馆”的污水排放进行执法检查。 经核实,该餐饮店污水是统一收集并经隔油池处理后排入市政污水管网,现场未发现有污水横流现象。

二是市场监管查处情况。 7月16日,观山湖区市场监管局对位于观山湖区黔灵山路龙潭春天旁的“兴农土菜馆”进行执法检查。

经查,该餐饮店未取得《餐饮服务许可证》。

执法人员现场下达了责令改正通知书,责令该餐饮店在未取得《餐饮服务许可证》之前不得开展餐饮服务活动。 7月23日,区市场监管局再次对该餐饮店进行检查,该店已停止营业。 三是供电查处情况。

金阳供电局对“兴农土菜馆”的用电情况进行核查。 经查,其用电不属于供电局直接抄表到户的用户,不在供电局直接交纳电费。

郭庭贵户的用电是由龙潭春天小区转供。 根据《供电营业规则》第十四条的规定,用户不得自行转供电,金阳供电局已经对龙潭春天小区下达停止转供电通知。

四是违建查处情况。 经观山湖区执法大队调查,2007年,修建龙潭春天小区时,因施工需要占用郭春秀用于守山看林的工房,由当时的建设方金阳公司在现在位置修建了约100平方米的房屋给其继续看林使用。

在原有房屋的基础上,郭春秀没有新建房屋。 针对龙潭春天小区门口农家乐迎宾台占用绿轴带上自行车道的情况,区大队执法人员已对迎宾台进行了拆除。

感谢您对观山湖区经济社会发展的关心关注!热忱欢迎多提宝贵的意见和建议。 推荐理由:办理认真,落实到位;措施得力,查处力度大。 【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】。